ConsultarPlacas
Tabela FIPE · outubro de 2026

Tabela FIPE Hyundai Creta 2022

5 versões do Creta 2022, de R$ 89.929 a R$ 121.026 na Tabela FIPE de outubro de 2026.

Menor valorR$ 89.929
Média das versõesR$ 105.435
Maior valorR$ 121.026
Abaixo do 0 km37%na média das versões
  1. Marca
  2. Modelo
  3. Ano
  4. 4Versão

Por último, a versão. O preço aparece aqui.

Preço de cada versão do Creta 2022

Ordenadas do menor para o maior valor. O IPVA estimado usa a alíquota de São Paulo (4%); para outro estado, use a calculadora de IPVA.

  • Action1.6AutomáticoFlexFIPE 015190-4 · Creta Action 1.6 16V Flex Aut.
    R$ 89.929IPVA SP ≈ R$ 3.597
  • Comfort1.0 TurboAutomáticoFlexFIPE 015200-5 · Creta Comfort 1.0 TB 12V Flex Aut.
    R$ 100.041IPVA SP ≈ R$ 4.002
  • Limited1.0 TurboAutomáticoFlexFIPE 015203-0 · Creta Limited 1.0 TB 12V Flex Aut.
    R$ 104.083IPVA SP ≈ R$ 4.163
  • Platinum1.0 TurboAutomáticoFlexFIPE 015202-1 · Creta Platinum 1.0 TB 12V Flex Aut.
    R$ 112.096IPVA SP ≈ R$ 4.484
  • Ultimate2.0AutomáticoFlexFIPE 015201-3 · Creta Ultimate 2.0 16V Flex Aut.
    R$ 121.026IPVA SP ≈ R$ 4.841

Vai comprar ou vender um Creta 2022?

Consulte a placa grátis e confira a versão, a situação e a FIPE do carro.

Creta 2023: média de R$ 112.033. Creta 2021: média de R$ 90.146.

Perguntas frequentes

Quanto vale um Creta 2022 na Tabela FIPE?

Em outubro de 2026, o Hyundai Creta 2022 vale de R$ 89.929 a R$ 121.026 na Tabela FIPE, conforme a versão. A média entre as 5 versões é de R$ 105.435.

Quanto o Creta 2022 desvalorizou em relação ao 0 km?

Na média das versões, o Creta 2022 vale 37% menos que o Creta 0 km na Tabela FIPE de outubro de 2026.

Quanto é o IPVA de um Creta 2022?

Depende do estado. Em São Paulo, onde a alíquota de carros é de 4%, o IPVA estimado fica entre R$ 3.597 e R$ 4.841. Use a calculadora de IPVA para o seu estado.